L’ association France Russie CEI Etats Baltes organise un voyage qui se déroulera du 8 au 21 juin 2020 et nous conduira de Gdansk (Pologne) aux trois Etats Baltes en passant par l’enclave russe de Kaliningrad.
Ces pays outre leur passé hanséatique commun ont également un passé historique lié à l’Union Soviétique et un littoral commun avec la mer baltique.
 

Ce voyage à destinations multiples est un peu plus long que ceux que nous avons l’habitude de proposer (13 jours complets). Il permettra de découvrir à la fois l’environnement urbain mais aussi rural. C’est un programme très complet qui sort des voyages traditionnels proposés par les tours opérateurs habituels.

Nous vous précisons que le montant indiqué est en pension complète (petits déjeuners, déjeuners et diners) et comprend également les pourboires aux guides et aux chauffeurs.
Nous avons pensé que ces destinations pouvaient intéresser vos adhérents et nous vous remercions de bien vouloir les en  informer.
Afin de garantir les prix aériens, il est indispensable de s’inscrire rapidement.
Les personnes intéressées devront nous faire connaître rapidement leur demande d’inscription.
Dès réception, nous leur ferons parvenir un bulletin d’adhésion et les modalités de règlement.
Bien cordialement
Carole BLANJOT
Présidente
Association France Russie CEI États Baltes
9 rue Pierre Ballue
37160 DESCARTES

Aux pays de l’Ambre

Du 8 au 21 juin 2020

page1image22358384 page1image5582432 page1image22361504 page1image22354432page1image22359424 page1image22361920 page1image22363168 page1image22363376page1image22363584 page1image22362752

page2image22366240 page2image22365200

ITINERAIRE

Jour 1 : Lundi 8 juin 2020
Paris/Helsinki/Gdansk
10h00 Rendez-vous à l’aéroport de Paris : Roissy-CDG. Enregistrement au vol de la compagnie Finnair à destination d’Helsinki.
12h20 Décollage du vol AY1574.
16h15 Arrivée à Helsinki. Escale. Changement d’avion.
18h30 Départ à destination de Gdansk sur le vol AY1173.
19h30 Arrivée à Gdansk. A l’arrivée, accueil par votre guide accompagnateur francophone. Transfert à Gdansk, installation à l’hôtel, situé au centre-ville

Dîner d’accueil et nuit à Gdansk. Hôtel Hampton Inn Gdansk 3* ou similaire.

Jour 2 : Mardi 9 juin 2020
Gdansk
RDV avec votre guide local francophone pour découvrir Gdansk, l’ancienne ville hanséatique: la vieille ville, avec ses façades hanséatiques, la Cathédrale Sainte Marie, les quais et les anciens entrepôts, la porte dorée Déjeuner au restaurant typique.

L’après-midi, petite croisière jusqu’à Westerplatte, puis visite guidée du magnifique Musée de la Seconde Guerre Mondiale, et du nouveau Centre Européen de la Solidarité.
Soirée libre.
Dîner et nuit à Gdansk.

Hôtel Hampton Inn Gdansk 3* ou similaire.

Jour 3: Mercredi 10 juin 2020
Gdansk/Malbork/Frombork/Kaliningrad (225 km)
Après le petit-déjeuner, de bonne heure (à 08h00), départ en direction de Malbork, pour visiter l’immense château de Marienburg, ancien siège des Chevaliers Teutoniques.
09h00-10h30 Visite guidée à l’intérieur du château. En passant par Elblag (petit tour d’orientation dans cette ville pittoresque), arrivée à Frombork, ville côtière, fameuse par Nicolas Copernic. Visite de la maison et du son petit musée d’observation.
13h00 Déjeuner au restaurant. Continuation vers la frontière russe.
La frontière demande un peu de patience et d’habitude prend 2 heures pour passer. Continuation vers Kaliningrad.

A l’arrivée, tour panoramique : les ponts-levis, l’avenue de la Paix, la cathédrale orthodoxe, le palais des Soviets, l’ancienne bourse, les quartiers non-touchés par la destruction de la guerre. Visite du bunker antiatomique (visite intérieure).

Installation à l’hôtel, situé au centre-ville.
Dîner des spécialités russes et nuit à l’hôtel à Kaliningrad. Hôtel Chaika 4* ou similaire.http://hotelchaika.ru/eng/chaika/

page2image22321664 page2image28642304

page3image22397760 page3image22407120

Jour 4 : Jeudi 11 juin 2020
Kaliningrad/Yantarny/Svetlogorsk (75 km)
Petit-déjeuner à l’hôtel.
09h00-11h00 Tour panoramique : la porte royale, les monuments principaux de la ville. Visite du petit musée de l’ambre installe dans les bastions.
11h00-12h00 Visite de la Cathédrale de Kant avec le tombeau et le petit musée.
Continuation vers Yantarny et déjeuner au restaurant.

Visite de la carrière d’extraction de l’ambre, et du mémorial des victimes de la marche de la mort. Continuation vers Svetlogorsk pour une promenade sur la plage.
Dîner et nuit à Svetlogorsk à l’hôtel Russ ou similaire.

Jour 5 : Vendredi 12 juin 2020 Svetlogorsk/Rybacyj/Nida/Juodkrante/Klaipeda (145 km)

Petit-déjeuner à l’hôtel.
08h00 Départ vers la Courlande.
A Zelenogradsk, accès sur l’Isthme de Courlande. Visite du village de Rybatschy (Rossitten), avec sa station d’observation des oiseaux.
Visite des curiosités sur la partie russe incluant la Dune de Epha et la “forêt
dansante”.
Dégustation du poisson fumé et déjeuner au restaurant Altimo.

Passage de la frontière et arrivée à Nida.
Montée à la Dune de Parnidis avec le cadran solaire et le monument à Jean Paul Sartre.
L’après-midi, promenade dans la vieille ville de Nida avec ses maisons des pêcheurs. Arrêt au belvédère de la maison du Thomas Mann.
En fin d’après-midi, visite de la Colline des Sorcières à Juodkrante.

En bac, accès à Klaïpeda, tour panoramique et installation à l’hôtel, situé au centre-ville. Balade dans la vieille ville de Klaïpeda.
Dîner et nuit à Klaïpeda. Hôtel Memel 4* ou similaire.

Jour 6 : Samedi 13 juin 2020
Klaïpeda/Kaunas/Trakai/Vilnius (310 km, autoroute)
Petit-déjeuner et 08h30 départ pour Kaunas. Pause-café sur l’autoroute. 11h30 A l’arrivée à Kaunas, visite du

Mémorial d’Holocauste du Fort IX, destination fatale du convoi 73 qui partit de Drancy en 1944 avec 900 juifs parisiens.
12h30 Déjeuner typique.

A Kaunas, découverte de la vieille ville avec le belvédère d’Aleksotas, les berges du Niémen, franchi par Napoléon en 1812, la maison du tonnerre, l’hôtel de ville, la Cathédrale, et le château. Dans la partie moderne de Kaunas, passage par l’allée de Liberté, puis visite du monastère camaldule de Pazaislis, le grand ensemble baroque (en fonction des horaires – fermé dimanche et lundi).
Arrivée à Trakai en fin d’après-midi (mieux car envahi par des groupes pendant la journée) et visite du château insulaire en briques rouges, suivi par une promenade au bord du lac Galve.
Transfert à Vilnius et installation à l’hôtel au centre-ville.
Dîner et nuit à Vilnius. Hôtel Ibis Vilnius Centre 3* ou similaire.

page3image22443424 page3image22443216

page4image22290768 page4image22290976

Jour 7 : Dimanche 14 juin 2020 Vilnius

RDV avec le guide local et visite de la capitale de Lituanie :
* les collines qui entourent la vieille ville
* l’Université de Vilnius avec la visite privée de sa bibliothèque et de l’église de St. Jean
* le quartier juif, l’hôtel de ville, la porte d’aurore
* le jardin des bernardins, l’église Ste. Anne, la république des artistes d’Uzupis
* l’église de St. Pierre et St. Paul avec ses 2000 sculptures en stuc
Déjeuner au restaurant dans la vieille ville.

Suite de la découverte avec l’avenue de Gediminas, la Cathédrale avec la chapelle du St. Casimir. Monument à Romain Gary. Visite du Musée-prison de KGB.
Soirée libre. Dîner typique et nuit à Vilnius.
Hôtel Ibis Vilnius Centre 3* ou similaire.

Jour 8 : Lundi 15 juin 2020
Vilnius / Colline des Croix / Rundale / Riga (360 km)

Petit-déjeuner et départ vers le Nord. Après 3 heures de route, arrêt à la Colline des Croix pour découvrir ce site magique, haut lieu du pèlerinage catholique et de la résistance contre l’athéisme.
Déjeuner au restaurant campagnard.

En Lettonie, découverte de l’ancien Duché de Courlande et de sa perle – Palais de Rundale, chefs-d’œuvre de Rastrelli. Visite guidée à l’intérieur du château, puis promenade dans le jardin. Suite

pour Riga, arrivée en début de la soirée.
Installation à l’hôtel situé au centre-ville.
Dîner et nuit à l’hôtel à Riga. Hôtel Avalon 4* ou similaire. https://hotelavalon.eu/

Jour 9 : Mardi 16 juin 2020
Riga
Visite complète de Riga, métropole des Pays Baltes :
* vieille ville avec ses maisons médiévales, ses palais et ses églises. Église de St. Pierre, square des Livonais, porte suédoise, casernes de Jacob, église St. Jacques, château, cours intérieures, hôtel de ville, maison de la confrérie des Têtes-Noires.
* monument de Liberté et Opéra National
* visite intérieure de la Cathédrale du Dôme et de son cloitre
* petit concert d’orgues, instrument magnifique de 6718 tuyaux
Déjeuner au restaurant de la vieille ville.
* croisière sur le canal de Riga
* visite du Marche Central, un des plus grands marchés alimentaires au monde entier
* tour panoramique en autocar ou en tramway local dans les quartiers des maisons en bois (Agenskalns, Kalnciema), le monument de la victoire, pont de pierre.
* quartier Art Nouveau : promenade sur les rues les plus fameuses : Elizabetes, Strelnieku, Alberta
* visite du Musée Art Nouveau
Soirée libre. Dîner et nuit à l’hôtel à Riga. Hôtel Avalon 4* ou similaire.

page4image22291184 page4image22291392 page4image22291600

page5image22266272 page5image22266480

Jour 10 : Mercredi 17 juin 2020
Riga / Parc National de Gauja / Pärnu / Saaremaa (400 km)
Départ pour le Parc National de Gauja.
10h00-12h00 Visite du château de Turaida (ruines du château épiscopal, église en bois, jardin des sculptures, tombeau de la Rose) et de la grotte de Gutman. Arrêt à Sigulda. Continuation vers Pärnu par la route côtière. Déjeuner en cours de route.

15h30 A Pärnu, petite balade dans la vieille ville avec sa magnifique église orthodoxe de Ste. Catherine. Route vers Saaremaa. Traversée en ferry vers l’ile de Muhu, balade au village ethnographique de Koguva, traversée des champs du genévrier, et arrêt à Kaali pour observer le cratère de la météorite.
A Kuressaare, capitale de l’ile, installation à l’hôtel.
Dîner et nuit à l’hôtel à Kuressaare. Hôtel Spa Ruutli 3* ou similaire.

Jour 11 : Jeudi 18 juin 2020 Saaremaa / Tallinn (270 km)

Balade dans la vieille ville de Kuressaare et visite de l’imposant château médiéval d’Arensburg. Découverte de l’ile :
* falaise de Panga
* moulins d’Angla

* église médiévale de Karja
Retour au continent par le bac. Route vers Tallinn.

A l’arrivée en début de la soirée, tour panoramique : remparts de la vieille ville, centre-ville d’affaires, port olympique de Pirita, estrade de la chanson, parc de Kadriorg.
Installation à l’hôtel au centre-ville.
Dîner et nuit à l’hôtel à Tallinn. Hôtel Hestia Europa 4* ou similaire. https://www.hestiahotels.com/europa/en/

Jour 12 : Vendredi 19juin 2020 Parc National de Lahemaa (150 km)

Départ au Parc National de Lahemaa et visite : * randonnée dans la tourbière de Viru (1h)
* traversée de la forêt de Oandu
* manoir de Palmse

* manoir de Sagadi
* village des pêcheurs d’Altja Déjeuner typique.

* village des capitaines Kasmu et la côte rocheuse du Golfe de Finlande
* chutes de Jagala
Retour à Tallinn. Soirée libre. Dîner et nuit à l’hôtel à Tallinn. Hôtel Hestia Europa 4* ou similaire.

page5image22266688

page6image22274592 page6image22275008

Jour 13 : Samedi 20 juin 2020
Tallinn
Découverte de Vieux Tallinn, classé au patrimoine mondial :

* forteresse de Toompea avec la tour d’Hermann, le Parlement, l’église orthodoxe d’Alexandre Nevski, l’église du Dôme, les belvédères
* ville de Reval avec la rue Pikk, la jambe longue et la jambe courte, l’Hôtel de Ville, l’ancienne pharmacie, l’impasse de Ste. Catherine, les guildes, les remparts Déjeuner dans la vieille ville.

L’après-midi, visite du Musée de l’Art Médiéval à l’église de St. Nicolas de Bari, avec la danse macabre de Notke.
Dîner et nuit à l’hôtel Hestia Europa 4* ou similaire.

Jour 14 : Dimanche 21 juin 2020 Tallinn et retour en France
Matinée libre. Transfert à l’aéroport de Tallinn.

FORFAIT de 14 jours/13 nuits tout compris PAR PERSONNE DU 8 au 21juin 2020 (Sur la base d’un groupe minimum de 20 participants)

page6image22275216 page6image28594496 page6image28594688 page6image28594880 page6image28595072page6image28595264

GROUPE 20-24 PERS GROUPE 25-29 PERS SUPPLEMENT SINGLE

2 651 € 2 597 € 470 €

12h20 16h15 18h30 19h30 06h05 06h40 07h35 09h40

page6image28595456 page6image28595648 page6image28595840 page6image28596032page6image28596224 page6image28596416

HORAIRES D’AVIONS :

AY1574 08JUN 1 CDGHEL PARIS-HELSINKI AY1173 08JUN 1 HELGDN HELSINKI-GDANSK AY1036 21JUN 7 TLLHEL TALLINN-HELSINKI AY1571 21JUN 7 HELCDG HELSINKI-PARIS

LE PRIX COMPREND :

-vols internationaux avec FINNAIR, TTC en classe économique, bagage en soute inclus
– 13 nuitées dans les hôtels 3-4*NL dans les centres des villes, chambres standard avec salle de bains, wifi
– pension complète : 13 petits déjeuners buffets, 13 déjeuners, 13 diners, incluant les repas typiques et les dégustations (boissons : eau et café ou thé)
– programme des visites selon l’itinéraire
– autocar du grand tourisme, climatise (30-36 places)
– guide-accompagnateur francophone
– guides locaux dans les musées et autres sites ou le guidage local est exige
– entrées pour des visites guidées mentionnées au programme
– taxes du séjour
– Les pourboires pour les guides et les chauffeurs

page7image22186640 page7image22186848

LE PRIX NE COMPREND PAS :

Les prestations qui ne sont pas mentionnées dans le « prix comprend » Les dépenses personnelles.
Les pourboires aux porteurs.

L’assurance de rapatriement seul (obligatoire pour le visa) : 20 €
L’assurance Multirisque (annulation, maladie, rapatriement, perte de bagage, retard d’avion) : 90 € Droits de photo et de vidéo sur les sites,
Surcharge des bagages,

Conditions de vente

Les prix ont été établis le 21/11/2019, sur les bases de l’indice économique, des prix des transports et des hôtels de ce jour. Ces prix sont valables sous réserve de disponibilités hôtelières au moment de la réservation.

Conditions de paiement et d’inscription

Acompte de 750 euros à la réservation à régler par chèque ou carte bancaire à Tsar Voyages.
Solde au plus tard à J-35.
Aucune réservation ne sera confirmée avant réception de l’acompte. En cas de non-respect du délai de paiement du solde, TSAR VOYAGES se réserve le droit d’annuler le voyage et d’exiger le règlement des frais d’annulation sous mentionnés.

A régler à l’Association pour les pourboires (chauffeurs et guides), les frais de dossier : 85 euros compris dans le montant global.
A l’ordre de France Russie CEI – Voyages
Et à adresser 9 rue Pierre Ballue – 37160 DESCARTES

Une fiche d’inscription vous sera adressée ultérieurement avec les conditions de règlement à l’agence.

Conditions d’annulation Groupes

Du 01/06 au 30/06/2020

page7image28586176

Les frais de formalités d’obtention du visa électronique russe : 15 €/personne (obligatoire si vous n’avez pas déjà un visa papier)

page7image28586752 page7image28586944 page7image28587328

Forfait global
Réservation – J-61 : 100 €/personne De J-60 à J-46 : 25 %
De J-45 à J-31 : 30 %
De J-30 à J-15 : 50 %
De J-14 à J-8 : 75 %
De J-7 à no show: 100%

page7image28589056page7image28589248

ATTENTION :
Pour le visa, le passeport doit être valable au moins 6 mois après la date du retour soit jusqu’au 22 décembre 2020. Les premières pages seront à communiquer très rapidement pour les réservations de vols.
Vous devrez fournir un justificatif original d’une assurance maladie rapatriement en cours de validité.
Les frais d’obtention du visa électronique (15 €) sont à régler à Tsar Voyages.

page7image28589440 page7image28589632page7image28589824